О компании узнать больше
Веское «Му» новости, фото и акции
Упаковка удобная и экологичная
Производство заглянуть в цех

Уроки молоковедения: что это такое, и как о локальном проекте узнали в ООН

В Омских школах проходят необычные занятия — уроки молоковедения. На них первоклассники узнают, откуда берется молоко и почему его полезно пить. Еще дети приезжают на молочный завод, чтобы посмотреть, как делают йогурты или молоко.

Основная цель проекта — помочь осознанно относиться к еде, рассказать о пользе молочных продуктов, как ценном источнике белка и витаминов. Молочные уроки в Омске запустили завод «МилкОм» и марка «Лужайкино» при поддержке городского Департамента образования в 2015 году. В первый год на занятиях побывали три тысячи детей из нескольких школ. Затем к образовательной инициативе присоединились все школы Омска. Благодаря проекту с 2018 года все первоклассники Омска получают ко Дню знаний полезные йогурты.

Организаторы уроков молоковедения вдохновлялись мировым опытом. В сентябре по всему миру при поддержке ООН проходят Дни школьного молока (World School Milk Day). Викторины, марафоны, лекции, праздники для детей проводятся более чем в 40 странах мира от Европы до Северной Америки. Они привлекают внимание общественности к проблемам питания детей, подчеркивают важность включения молока в рацион школьников.

Омские уроки молоковедения проходят в школах в течение всего учебного года. Форму, длительность и содержание занятий каждый педагог выбирает самостоятельно. Чтобы подготовиться к уроку, учителя посещают завод «МилкОм» и вместе с технологами проходят весь технологический путь молока: от прихода молоковоза до фасовки готовой продукции. Затем познавательно и доступно рассказывают ученикам молочные факты. Школьники также могут приехать на «МилкОм» с бесплатной экскурсией. Записаться можно на сайте лужайкино55.рф в разделе «Производство»

Уроки молоковедения успели заметить отмечены на мировом уровне. Каждый год в ООН составляют список важных образовательных мероприятий для детей, которые приурочены к Дню школьного молока. В 2015, 2018 и 2019 годах в этот перечень были внесены омские уроки молоковедения. Это первый случай, когда омский проект получил признание в ООН.

21 января 2020