О компании узнать больше
Веское «Му» новости, фото и акции
Упаковка удобная и экологичная
Производство заглянуть в цех

Шоколадный кулич с шоколадной глазурью

Этот рецепт подойдет тем, кто любит шоколад и ищет новые варианты пасхальной выпечки. Куличи хорошо хранятся, и благодаря апельсиновой цедре дарят праздничный аромат.

Ингредиенты

для опары:

— дрожжи сухие быстродействующие — 7 г,

— молоко — 220 г,

— мука пшеничная — 300 г.

для теста:

— мука пшеничная — 130 г,

— желтки — 5 шт.,

— соль — 1/2 ч. л.,

— сахар — 125 г,

— сливочное масло "Лужайкино 82,5 %" — 150 г,

— какао — 30 г,

— ванильная эссенция — 1/2 ч. л.,

— цедра одного апельсина,

— изюм (промытый и просушенный) — 100 г.

для шоколадной глазури:

— темный шоколад — 110 г,

— сливочное масло "Лужайкино 82,5 %" — 70 г,

— миндальные лепестки — для украшения.

Приготовление

1. Смешиваем все ингредиенты для опары: молоко, дрожжи и муку (обязательно заранее просеять). Получается довольно густое тесто, его мы накрываем пищевой пленкой и отправляем в теплое место подняться (примерно на час), идеально рядом с теплой батареей, а если на кухне прохладно, то можно включить духовку на минимум и оставить открытую дверцу — для дрожжевого теста очень важно теплое помещение и отсутствие сквозняков.

2. Как только наша опара хорошо поднялась, перекладываем ее в чашу миксера. Дрожжевое тесто удобно вымешивать насадкой "крюк" либо в хлебопечке на режиме "дрожжевое тесто". К опаре добавляем 130 граммов муки, желтки, соль, сахар, сливочное масло (мягкое, комнатной температуры), какао, ваниль, цедру апельсина и изюм. Вымешиваем однородное тесто примерно 20-30 минут при помощи миксера, затем накрываем пленкой и отправляем на повторную расстойку на 2 часа в теплое место.

3. Наше тесто хорошо поднялось, увеличилось в два раза, его необходимо разделить на части и отправить по формочкам для куличей. Одни из самых удобных — это бумажные формочки с фиксированным картонным дном, в них тесто пропекается равномерно. Из указанного количества ингредиентов получается три кулича среднего размера, либо один большой и маленький. Формочки заполняем тестом на 1/3 от всего размера, отправляем в теплое место для поднятия перед выпечкой, примерно на час, не больше.

4. Выпекаем куличи 30 минут при 180 градусах уже в хорошо разогретой духовке. А пока займемся глазурью: в сотейнике растапливаем темный шоколад и сливочное масло, затем снимаем с огня и хорошо перемешиваем до однородности. Даем слегка остыть до комнатной температуры.

5. Готовые куличи остужаем, украшаем шоколадной глазурью и посыпаем миндальными лепестками.

Угостите шоколадными куличами родных и друзей!

22 апреля 2019