О компании узнать больше
Веское «Му» новости, фото и акции
Упаковка удобная и экологичная
Производство заглянуть в цех

Марке «Лужайкино» и заводу «МилкОм» — 5 лет

Марке «Лужайкино» и заводу «МилкОм» — 5 лет

В честь первого юбилея на заводе прошла трехсотая экскурсия. Посмотреть, как делают молоко, приехали школьники. Им показали весь технологический путь: от приемного отделения с молоковозами до цеха фасовки готовой продукции.

Экскурсия для учеников 4 класса 146 школы началась с ритуала переодевания в костюмы молочников. Дети с радостью включились в игру и примерили белые халаты, шапочки и бахилы. Теперь можно и в приемное отделение, куда приехал молоковоз со свежим молоком.

— Откуда привозят молоко?

— От восьми крупных и проверенных фермерских хозяйств из Омской области. Все молоко проходит проверку в лаборатории. Для каждой партии нужно сделать 14 анализов, чтобы убедиться, что молоко высшего качества, — ответила заведующая лабораторией «МилкОм» Елена Вокорина.

Бесплатные экскурсии — часть политики открытости завода. Экскурсии носят просветительский характер. Отвечая на вопросы гостей, сотрудники развеивают мифы и помогают лучше разобраться в том, как выбрать качественный продукт.

— Всего на экскурсиях за пять лет побывало более пяти тысяч человек. Гости узнают, какой путь проходит молоко от фермы до магазина, как оно превращается в йогурт или сметану. Экскурсия — это еще и хороший способ убедиться в подлинности продукта и честности производителя. Заводу «МилкОм» нечего скрывать, каждый может увидеть, что к нам приходит натуральное молоко, его проверяют в лаборатории, что в цехах молоко нигде не соприкасается с руками человека, все автоматизировано и гигиенично, — рассказала Наталья Кирьянова, главный технолог завода «МилкОм».

Детские группы отличаются неподдельным любопытством. Вопросы продолжаются уже после дегустации, пока дети угощаются, вопросы сменяются восторженными возгласами. Ребятам интересно, как молоко по трубам попадает в хранилище, сколько молока помещается в большой молочный танк.

Даниил Халабудов:

— Я был в шоке, когда узнал, что в этот железный сосуд помещается несколько тысяч литров молока. Мне прям очень понравилось на этом заводе, и особенно мне понравился йогурт банановый вместе с яблоком и еще злаковый питьевой йогурт.

— Меня очень впечатлило, как относятся на заводе к молоку. Не как в деревне — просто подоили и пьют. Здесь проверяют несколько раз, чтобы молоко было чистое, свежее, здоровое, — поделился Стёпа Пинчук.

За пять лет «МилкОм» втрое увеличил ассортимент продукции. Она поставляется в 13 субъектов Российской Федерации и Казахстан. В планах — выпуск твердого сыра и, конечно, продолжение экскурсионной деятельности. Посмотреть, как делают молоко, может любой желающий, оставив заявку на сайте лужайкино55.рф.

2 декабря 2019